Песня — это маленький спектакль

«О чем? Как? Зачем?» — главные вопросы Творческой лаборатории «Жестовое пение как мини спектакль». Ее спикер, Алексей Знаменский, актер, режиссер и преподаватель, поделился с нами своим опытом, как правильно построить и исполнить песню на жестовом языке. А помогала ему прекрасная Катерина Антонова.

«Самый главный вопрос, с чем вы выходите к публике и зачем все это… Всегда, когда человек выходит на сцену у него есть, что сказать, что внутри болит, что беспокоит. У него есть цель поделиться своими переживаниями и историей, то что его движет вперед», — в заключении поделился с аудиторией спикер Алексей Знаменский.

Каждый человек, побывав на мастер-классе, был покорен талантом и харизмой спикера. Все были заворожены его невероятной пластикой и подачей, с которой доносилась вся информация. Участники благодаря Алексею смогли иначе посмотреть на русские песни: «Антошка», «Валенки», «Мама» Олега Газманова — поучаствовать в небольших дискуссиях, на тему смысла песни, и задать волнующие их вопросы.

Участница Творческой мастерской Регина Рахметова поделилась с нами своими мыслями: «Надеюсь, что будущее, где жестовый язык становится нормой для всех, очень близко. Ведь этот язык — один из инструментов общения, как в целом любой другой язык. Чем больше мы делаем, чтобы разрушить рамки между нами, тем комфортнее становится всем. А ещё жестовый язык очень красивый. Чего стоит жестовое пение! Я с таким удовольствием смотрела на Алексея. В жестовом языке каждое слово раскрывает характер человека — здесь нельзя солгать. Это всегда честно».

Невозможно перевести песню на жестовый язык без полного погружения. «Жестовое пение требует участия», — отметил Алексей Знаменский.

Наш форум инклюзивного творчества подходит к финалу. Обязательно приходите на Гала-концерт проекта «Необыкновенные люди».

Проект «Необыкновенные люди» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного «Фонд поддержки гражданских инициатив Южного Урала» и гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, а также при поддержке Министерства социальных отношений Челябинской области.

#НеобыкновенныеЛюди #НашеМестоЧелябинск #насневозможнонезаметить

Новости