Время Необыкновенных людей: рассказ о том, как проходит наш концертный тур

Год назад мы все сидели дома, занимались своим любимым делом дистанционно и мечтали вновь оказаться в «реальной» жизни… Скучали по живому общению и артисты Клуба «Наше место». Хоть мы и сняли за 2020 год большое количество творческих видео, но настоящую сцену и зрителей ничто не заменит.

Весна 2021. Вместе с её наступлением расцвела и наша творческая жизнь. Артисты Клуба «Наше место» побывали в рамках Инклюзивного концертного тура уже в двух городах: Копейске и Пласте. А уже скоро, 24 апреля, мы выступим в Кусе. Какие впечатления у наших ребят после концертов, что говорят зрители об инклюзивных артистах? Читайте в нашей статье.

В каждом городе мы стараемся показать новой публике инклюзивное творчество с разных сторон. Люди знакомятся с жестовым пением благодаря коллективу Magic Touch, узнают о танцах артистов с разными особенностями здоровья благодаря командам Line, O.G.C., SoDa. А за юмор в нашей программе отвечает Макс Пихуля (он не видит дальше одного метра), парень выступает перед публикой в жанре Stand Up. Кроме того, на сцене еще и мамы, воспитывающие особых деток — коллектив «Мамы в танцах».

Также в нашей команде солист вокального коллектива «МИКС» Дмитрий Хафизов, у него ограничения здоровья. Парень выступил в Пласте с поддержкой танцовщиц инклюзивного коллектива SoDa.

«Спасибо организаторам за предложенные идеи для моего сольного номера. Я почувствовал себя артистом! Я испытывал огромную ответственность. Конечно, было и волнение, но я испытал чувство значимости, что я могу дать что-то людям. А это для меня самое главное!» — поделился своими впечатлениями Дмитрий.


Елена Плаксина, волонтер и участница коллектива жестовой песни Magic Touch, также делится эмоциями после выступлений: «Мы побывали пока только в двух городах, а уже безумно зарядились новыми эмоциями. Я так рада, что вместе с коллективом Magic Touch получилось выступить перед новой публикой с нашими любимыми номерами. Я очень скучала по настоящим выступлениям. Здорово, что мы наконец-то все вместе собрались, чтобы зажигать на сцене. Это дорогого стоит!»

А что же говорят сами зрители концерта?
Валерия Шершнева из Копейска ранее не знала о существовании инклюзивного Клуба, но теперь очень хочет вместе со своими друзьями стать волонтерами «Наше место»:

«Мне так всё понравилось, очень интересный концерт, я восхищена! У нас в Копейске редко проводятся подобные мероприятия. Самое удивительное, конечно, было смотреть на тех людей, которые имеют ограничение слуха. Они танцуют в такт, я как музыкант, очень понимаю ребят. Это удивительно и безумно поражает, как так может быть. Ваши артисты довольно-таки профессиональны, многие движения в творческих постановках не такие уж простые. Отдельно спасибо за световое шоу номеров!»

Отметим, что перед каждым концертом проходят ещё и Уроки Доброты от Дарьи Замятиной, организатора Клуба «Наше место». Девушка рассказывает, как можно и нужно общаться с людьми с инвалидностью. А впрочем, инклюзивная среда – комфорт для каждого человека. Не важно кто перед тобой: бабушка, человек с овз, твой друг или просто прохожий. Важно, что это человек. Нет абсолютно одинаковых людей. Все мы разные и мы равные — это, наверное, самая важная мысль, которую мы хотим донести на Уроках Доброты. 

Помогает Дарье Замятиной организовывать и проводить такие занятия Регина Рахметова — волонтер Клуба «Наше место». Девушка делится своими наблюдениями: «Очень круто, что молодежь понимает ценность равного общения. На Уроках можно заметить, как ребята внимательно повторяют дактиль, кто-то даже делает фото. Все так заинтересованно слушают истории о людях с инвалидностью, и всегда даже есть человек, который смотрит видео о «Необыкновенных Ёлок» со слезами на глазах. В конце мастер-классов многие говорят, что на самом деле всё не так страшно. Да, безусловно, в инклюзивном общении есть свои нюансы, волонтеры должны знать, как помочь человеку с ограниченными возможностями здоровья, но главные знания есть у всех — не перебивать, спросить, не трогать чужое. И самое важное — не быть равнодушным».

В организации инклюзивных концертов участвует большая команда: творческие коллективы, стилисты, визажисты, технические специалисты и члены команды «Наше место». И каждый хочет, чтобы об инклюзивном мире знало как можно больше людей.

Павел Корчагин, организатор Клуба «Наше место», является тем самым проводником между новыми зрителями и нашими «особыми» артистами. Паша режиссёр и ведущий мероприятия: «После концерта нас благодарят зрители, для многих наше творчество — это что-то новое. Наверняка, для кого-то мы точно уже открыли новые границы. Очень классно после пандемии, «заточения» дома оказаться в настоящем концертном зале с живым зрителем. Когда тебе аплодируют, реагируют на твои шутки, когда люди встают со своих мест и восхищаются ребятами — это невероятно наполняет. Столько эмоций, что сложно уснуть потом!»

Наше творческое приключение только начинается, следующий город — Куса. Инклюзивный концерт артистов «Наше место» состоится 24 апреля в 16.00 в Районном культурно — досуговом центре им. Н.Г. Барабанова. Ждем всех желающих. Вход свободный!

Проект «Необыкновенные люди» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного «Фонд поддержки гражданских инициатив Южного Урала» и гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Новости